Firefox 82: Улучшенный режим «картинка в картинке», защита от автоматических загрузок

2020-10-20 6475 комментарии
Организация Mozilla начала поставлять новую версию настольного веб-браузера Firefox 82. Обновление не содержит крупных изменений, но включает улучшения производительности, добавляет новую кнопку для режима «Картинка в картинке» и защиту от автоматических загрузок

Вместо синей невзрачной кнопки режима «Картинка в картинке», которая раньше появлялась сбоку от видео, Firefox Browser теперь показывает прозрачное серое поле в нижней правой части видеоролика, которое объясняет, для чего предназначена данная кнопка. После того, как пользователь прочитает описание, будет показываться круглая кнопка со значком «Картинка в картинке». Даже свернутый значок стал больше, чем предыдущая кнопка, что упрощает доступ к данному режиму.

Firefox 82: Улучшенный режим «картинка в картинке»

Пользователи Mac могут вызвать режим «Картинка в картинке» с помощью сочетания Option+Command+Shift+Правая скобка. Новая команда работает даже до запуска видео, поэтому вам не нужно тратить время на ожидание загрузки видео перед переключением вкладок. Firefox в Windows теперь использует DirectComposition для аппаратного декодирования видео, что улучшает эффективность использования процессора и графического процессора при просмотре видео и увеличивает время автономной работы.

Еще одно значимое улучшение связано с увеличение скорости работы Firefox. Согласно заявлениям Mozilla, сайты с макетами на основе flexbox загружаются в Firefox 82 на 20 процентов быстрее, чем в предыдущих версиях. Восстановление сеанса происходит на 17% быстрее, а открытие новых окон браузера в Windows выполняется на 10% быстрее. WebRender от Mozilla продолжает разворачиваться для большего числа пользователей Windows, что ускоряет веб-серфинг для этой группы людей.

Начиная с Firefox 82, автоматические загрузки из изолированных iframe будут заблокированы в браузере Firefox. Разработчики могут указать параметр allow-download, чтобы разрешить эти загрузки.

Текущие пользователи Firefox в Windows и Mac должны обновиться автоматически, в то время как пользователям Linux нужно будет подождать, пока поставщик дистрибутивов не опубликует свежие пакеты. Кроме того, новую версию Firefox можно скачать на нашем сайте.

Скачать Firefox 82

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте