NetMarketShare: избавиться от Windows 7 для Microsoft будет непросто
Поддержка Windows 7 завершится менее, чем через год – в январе 2020 года. По всей видимости, отказ от операционной системы 2009 года будет очень сложной задачей для Редмонда, несмотря на все усилия по продвижению Windows 10.
Обновленные статистические данные NetMarketShare показывают, что в первый месяц 2019 года доля Windows 7, вступившей в 12-месячный цикл технической поддержки, только увеличилась – с 36,90% до 37,19%. Другими словами, поклонники “семерки” не спешат переходить на новую версию Windows, что усложняет Microsoft задачу по завершению обслуживания Windows 7.
С другой стороны, доля Windows 10 в январе тоже увеличилась – с 39,22% до 40,90%. Похоже, что “десятка” забирает долю других систем Windows, но не привлекает аудиторию Windows 7.
Конечно, прирост “семерки” можно назвать несущественным, но это прямое доказательство того, что вывод с рынка десятилетней системы не будет для Microsoft “легкой прогулкой”.
Microsoft прогнозирует ускорение темпов перехода с Windows 7 на Windows 10 в течение года. Особые надежды возлагаются на корпоративный сектор.
На данный момент ситуация на рынке операционных систем Windows свидетельствует о том, что Windows 7 станет второй Windows XP, и огромная аудитория пользователей продолжит работу с системой даже после окончания ее жизненного цикла в январе 2020 года.
Напомним, что в 2014 году, когда Microsoft отказалась от обслуживания Windows XP, более 25 процентов компьютеров по всему миру продолжали работать на неподдерживаемой ОС. За последние несколько месяцев, доля Windows XP существенно просела – по состоянию на январь она установлена только на 2,76% ПК.
AdDuplex: печальная статистика October 2018 Update
Уже ни у кого не вызывает сомнений, что October 2018 Update является одним из самых проблемных обновлений функций для Windows 10. Microsoft приостановила доставку обновления спустя всего несколько дней после релиза из-за критической ошибки с потерей данных, а впоследствии в версии 1809 было обнаружено еще больше проблем и багов.
Похоже, что все эти многочисленные проблемы в совокупности убедили пользователей подождать или вообще отказаться от установки этого обновления. Новые аналитические данные AdDuplex полностью это подтверждают. По состоянию на конец января 2019 года, April 2018 Update (версия 1803) продолжает оставаться самой популярной версией Windows с долей в 80,2 процента, а обновление October 2018 Update установлено только на 12,4% ПК.
В декабре 2018 года Microsoft выпустила October 2018 Update для всех устройств, но только при ручной проверке в Центре обновления Windows. В январе 2019 года версия 1809 стала предлагаться для автоматического обновления первой волне устройств.
Конечно, целая серия багов, которая затронула October 2018 Update, вынудила домашних пользователей и системных администраторов дважды подумать перед обновлением своих устройств. В результате версия 1809 имеет самый низкие темпы распространения среди всех версий Windows 10 в первые месяцы после релиза.
Интересно, что Microsoft уже завершает работу над следующим обновлением Windows 10 May 2019 Update, известным под кодовым названием 19H1. Когда версия 1903 станет доступна для установки, многие пользователи, скорее всего, установят ее напрямую, пропустив осеннее обновление 2018 года. RTM-сборка версии 1903 должна появиться в марте, а публичный запуск обновления запланирован на апрель.
Statcounter: переломный момент
Ирландский аналитический сервис StatCounter не зафиксировал каких-либо резких колебаний на рынке в первом месяце 2019 года. Первое место по-прежнему удерживает Windows 10 – ее доля в январе увеличилась с 52,36% до 53,19%. Windows 7 уверенно занимает вторую позицию, но показала небольшую отрицательную динамику – ее доля уменьшилась с 35,63% до 35,04%. На третьей строчке очень сильно отстает Windows 8.1 с 6,68%.
Тем временем, на российском рынке Windows 7 и Windows 10 максимально сблизились. Доля удерживающей первое место Windows 7 составляет 42,35%, а ее преследователя Windows 10 – 41,89%. Обмен позициями может произойти уже в ближайшие месяц-два.
Обновления программ, что нового
• Apple выпустила первую бета-версию iOS 18.5 для разработчиков
• Обновление Rufus 4.7 BETA: Защита от опасных загрузчиков и исправление уязвимости CVE-2025-26624
• Nintendo Switch 2 выходит 5 июня: 7,9” LCD экран 120 Гц, HDR, поддержка 4K в док-режиме и новые Joy-Con 2
• Функция «Мой день» (Now Brief) может быть добавлена на Samsung Galaxy S23 и Fold 6 в One UI 7
• Firefox 137: группы вкладок, обновленная адресная строка и другие улучшения
• Генератор изображений в ChatGPT теперь доступен в бесплатной версии