В публикации в официальном блоге, компания Avast сообщила, что с 1 января 2019 года компания перестанет поставлять программные обновления для антивирусных продуктов Avast Free Antivirus, Avast Internet Security и Avast Premier на Windows XP и Windows Vista, хотя подчеркивается, что сигнатурные определения будут доставляться.
Другими словами, существующие версии Avast продолжат работу на Windows XP, как и раньше, но новые функции будут предлагаться только в версиях для Windows 7, Windows 8.1 и Windows 10.
Кроме того, Avast перестанет оказывать техническую поддержку клиентам, которые используют Windows XP, а значит ошибки и проблемы, специфичные для платформы, не будут исправляться.
Avast сообщает:
Мы рекомендуем всем пользователям Avast обновить свои операционные системы до новейших версий Windows 10. В этом случае вы не только продолжите получать новейшие обновления безопасности, от Avast, но также избавитесь от дополнительных рисков с уязвимыми устаревшими операционными системами.
Несмотря на обозначенный срок – 1 января 2019 года, похоже, что от поддержки Windows XP Avast может отказаться гораздо раньше. Модератор форума Avast, известный под ником MartinZ, поделился информацией, что следующее обновление антивируса, которое ожидается в конце ноября, уже не будет поддерживать систему 2001 года. Он отмечает:
Из-за запуска 64-битной версии в следующем релизе, мы решили отказаться от поддержки Windows XP/Vista раньше обозначенного срока на месяц. Таким образом, новая версия Avast, которая по плану выйдет в конце ноября, не будет поддерживать Windows XP и Windows Vista.
Текущая версия Avast Antivirus 18.7 доступна для установки на Windows XP и Windows Vista, но следующая версия 18.8 будет лишена такой возможности. Она потребует Windows 7 и выше.
Обновления программ, что нового
• Windows Firewall Control 6.13.0.0: управление брандмауэром стало удобнее
• В России принят новый закон, который усиливает защиту от цифрового мошенничества
• На Госуслугах заработает сервис «Сим-карты» для отказа от ненужных номеров
• Обновление HWiNFO 8.24: Поддержка NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti
• Broadcom сломала автообновление VMware Workstation
• Apple выпустила iOS 18.4: приоритетные уведомления, Ambient Music, новые эмодзи и обновления для Vision Pro