Как обычно, в начале каждого месяца аналитические и исследовательские компании публикуют обновленные статистические данные использования операционных систем, чтобы можно было наглядно оценить новейшие тенденции на рынке.
NetMarketShare: медленный, но стабильный рост Windows 10
Согласно статистическим данным NetMarketShare, за август доля Windows 10 на рынке операционных систем увеличилась на 0,36% - с 27,63 до 27,99%. В то же время доля Windows 7 сократилась на 0,48%, но по-прежнему данная операционная система установлена на 48,43% компьютеров по всему миру.
Аудитория пользователей Windows 8.1 уменьшилась на 0,41% и составляет 6,07%, а доля Windows 8 сократилась на 0,07% до 1,35%. Также немного потеряла Windows XP - количество пользователей старой неподдерживаемой системы уменьшилось на 0,03% до 6,07%.
Есть большие ожидания, что Windows 10 продолжит расти в ближайшие месяцы после выхода Fall Creators Update, а доля Windows 7 может упасть еще больше. Тем не менее, многие пользователи не находят достаточного количества причин для обновления до новейшей ОС от Microsoft.
StatCounter: без серьезных изменений
Обновленная статистика StatCounter не показала значительных изменений. Доли Windows 7 и Windows 10 немного сократились до 45,09% и 37,87% соответственно. Почти на полпроцента уменьшилась аудитория пользователей Windows XP - с 4,94% в июле до 4,48%.
Среди других систем Windows небольшой рост в 0,17% показала только Windows 8, а количество пользователей Windows Vista сократилось всего на 0,02%.
AdDuplex: Темпы роста версии 1703 (Creators Update) падают
После нескольких месяцев поэтапного развертывания Windows 10 Creators Update стал доступен всем пользователям. Microsoft пояснила, что удалось исправить большинство проблем совместимости, поэтому пользователи могут смело обновлять свои системы.
Хотя ожидалось, что данное событие приведет к стремительному росту доли Windows 10 Creators Update на рынке, на самом деле внедрение версии 1703 замедлилось, если сравнивать с Windows 10 Юбилейное обновление.
Данные аналитического сервиса AdDuplex показывают, что Windows 10 Creators Update (версия 1703) используется на 65,6 процентах компьютеров на Windows 10, в то время как Юбилейное обновление - на 30,3 процентах ПК.
С другой стороны, снижение доли Ноябрьского обновления (версия 1511) заметно усилилось - сейчас данная версия используется только на 2,8% ПК на Windows 10. Интересно, что уже 0,7% пользователей Windows 10 успели обновиться для предварительных сборок Fall Creators Update (Redstone 3).
Steam: Windows 7 и Windows 10 в почете у геймеров
Последние данные статистики игрового сервиса Steam от компании Valve за август 2017 года немного удивили. Количество пользователей 64-битных версий Windows 7 и Windows 10 увеличилось на 2,1% и на 0,44% соответственно. В то время как доля Windows 7 64 bit составляет 35,01%, Windows 10 64 bit установлена на каждом втором компьютере владельцев аккаунта Steam.
Самые большие потери понесли 32-битная версия Windows 7 (снижение на 0,96%) и 64-битная версия Windows 8.1 (снижение на 0,65%). Наименьшей популярностью у геймеров пользуются Windows XP, Windows Vista и Windows 8. Также примечательно, что около трети пользователей Steam, которые используют macOS обновились до свежей версии 10.12.6.
Обновления программ, что нового
• Apple выпустила первую бета-версию iOS 18.5 для разработчиков
• Обновление Rufus 4.7 BETA: Защита от опасных загрузчиков и исправление уязвимости CVE-2025-26624
• Nintendo Switch 2 выходит 5 июня: 7,9” LCD экран 120 Гц, HDR, поддержка 4K в док-режиме и новые Joy-Con 2
• Функция «Мой день» (Now Brief) может быть добавлена на Samsung Galaxy S23 и Fold 6 в One UI 7
• Firefox 137: группы вкладок, обновленная адресная строка и другие улучшения
• Генератор изображений в ChatGPT теперь доступен в бесплатной версии