27 апреля 2017 года команда Vivaldi представила новую стабильную версию браузера, которая получила поддержку поисковой системы Ecosia, которая занимается посадкой деревьев.
Более того, Vivaldi 1.9 получил несколько важных улучшений безопасности и функциональных улучшений, а также возможности сортировки заметок и изменения порядка отображения иконок расширений в адресной строке.
Поможем планете с помощью поиска
Vivaldi позволяет устанавливать в качестве основной любую поисковую систему по вашему выбору. В то же время браузер уже поставляется с некоторыми рекомендуемыми вариантами. Теперь в список предлагаемых поисковиков была добавлена Ecosia - метапоисковая система, которая направляет часть своих доходов на улучшение экологии.
Используя Ecosia, вы можете превратить ваши поисковые запросы в живые деревья, посаженные в самых экологически неблагополучных районах планеты. Ecosia направляет не менее 80% своих доходов с поиска на поддержку программ по посадке деревьев по всему миру.
Если вы впервые устанавливаете Vivaldi, вы найдете Ecosia в поле поиска справа от адресной строки. При нажатии на значок увеличительного стекла появится список вариантов поисковых систем, включая Ecosia. После выбора Ecosia в качестве основной поисковой системы в настройках, вы сможете выполнять поиск в данной системе прямо в адресной строке браузера.
Если вы обновляете Vivaldi и ранее выбрали другую поисковую систему по умолчанию, то вам нужно будет восстановить стандартные настройки для того, чтобы Ecosia стала доступной.
Ecosia использует технологии поиска Bing, улучшенные с помощью собственных алгоритмов компании. Когда вы используете Ecosia, вы увидите маленький счетчик деревьев в верхнем-правом углу экрана. Он показывает ваш собственный вклад, а именно сколько деревьев вы смогли посадить.
С момента запуска Ecosia в 2009 году, компания высадила уже более 9,5 миллионов деревьев и надеется достичь отметки в 1 миллиард деревьев к 2020 году, прежде всего благодаря пользователям Vivaldi. Помните, что вы действительно можете изменить окружающую среду, просто посещая страницы в Интернете!
Изменение порядка иконок расширений и выбор папки для скриншотов
Еще одно улучшение в Vivaldi 1.9 - возможность изменять порядок расширений в адресной строке. Данную функцию просили реализовать многие пользователи браузера, теперь она наконец представлена. Вы можете перетаскивать расширения, чтобы перетасовывать их по своему усмотрению.
Также очень часто запрашиваемая функция - возможность изменения директории для сохранения скриншотов. Теперь можно изменить папку по умолчанию в настройках (Веб-страницы > Снимок страницы > Папка сохранения снимков). На данный момент нужно ввести точный путь, но в скором времени возможны дальнейшие улучшения.
Акцент на деталях
Среди других улучшений и исправления можно выделить:
- Добавлена возможность сортировки заметок
- Улучшения функции автозаполнения URL-адреса
- Улучшения конфиденциальности и безопасности
Обновления программ, что нового
• Nintendo Switch 2 выходит 5 июня: 7,9” LCD экран 120 Гц, HDR, поддержка 4K в док-режиме и новые Joy-Con 2
• Функция «Мой день» (Now Brief) может быть добавлена на Samsung Galaxy S23 и Fold 6 в One UI 7
• Firefox 137: группы вкладок, обновленная адресная строка и другие улучшения
• Генератор изображений в ChatGPT теперь доступен в бесплатной версии
• Обновление клиента Steam для ПК и Steam Deck: улучшения загрузок, Remote Play и поддержки геймпадов
• Windows Firewall Control 6.13.0.0: управление брандмауэром стало удобнее