Mozilla заблокировала все версии Adobe Flash вплоть до версии 18.0.0.203 в своем браузере Firefox.
Специалисты по безопасности обнаружили уязвимости в последних версиях Adobe Flash, которые могут использоваться злоумышленниками для организации атак. В частности, некоторые наборы эксплойтов используют уязвимости для размещения криптографических приложений-вымогателей (так называемых криптолокеров) на системах с Adobe Flash.
На данный момент доступна новая версия со всеми исправлениями - Adobe Flash Player 18.0.0.209.
В целях защиты пользователей Firefox от потенциального вреда, Mozilla добавила версию Adobe Flash 18.0.0.203 и все предыдущие версии в черный список браузера.
Черный список содержит расширения браузера, плагины и другие компоненты, которые автоматически блокируется Firefox либо полностью, либо в некоторых случаях разрешая их запуск по запросу.
Уязвимости в Flash затрагивала все версии Flash на платформах Windows, Linux и Macintosh.
На странице управления расширениями Firefox выводит предупреждающее сообщение:
“Shockwave Flash является уязвимым и должно быть обновлено”
Как можно видеть на скриншоте для плагина Shockwave Flash доступна опция активации по запросу и, он не заблокирован на постоянной основе.
Различием между состояниями “Включать по запросу” и “Никогда не включать” заключается в том, что Flash не блокируется в привычном смысле, и пользователи все равно могут получить доступ к Flash-контенту в браузере. Для показа контента потребуется дополнительный клик, но данная мера гарантирует, что код на веб-сайта- не сможет эксплуатировать уязвимость автоматически, без вмешательства пользователя.
Опции переключения состояния недоступны, потому что плагин Flash был добавлен в черный список браузера.
Firefox отображает оповещение в браузере, если на посещаемой странице содержится контент, использующий уязвимую технологию:
Firefox не дал устаревшему плагину *Adobe Flash* запуститься на [адрес сайта]
Напоминание предлагает вариант разрешить запуск плагина на странице. При выборе данной опции, содержимое Flash загружается и может выполняться как и раньше.
Обновление черного списка могло быть развернуто не на всех компьютерах с Firefox. Вы можете вручную запросить обновление черного списка с помощью следующей инструкции:
- Откройте веб-консоль с помощью главного меню Инструменты -> Разработка - > Веб-консоль (или используйте сочетание Ctrl-Shift-K) или нажав по Alt (для сенсорных экранов);
- Нажмите на иконку “Настройки инструментов”;
- Перейдите в “Дополнительные параметры” и включите опцию “Включить инструменты отладки browser сhrome и дополнений”;
- Повторно откройте веб-консоль;
- Введите запрос:
Теперь черный список будет обновляться автоматически по мере появления новых обновлений. Если на вашем компьютере установлен Firefox, Вы уже должны видеть предупреждение об уязвимости в менеджере дополнений в браузере.
Дополнительную информацию о блокировке можно узнать на ресурсе Bugzilla@Mozilla.
Обновления программ, что нового
• AMD выпустила игровые процессоры Ryzen 9 9950X3D и Ryzen 9 9900X3D на базе Zen 5
• NVIDIA официально представит GeForce RTX 5060 Ti и RTX 5060 уже завтра
• OpenAI выпускает новые инструменты для создания ИИ-агентов
• Acer подтвердила выход NVIDIA GeForce RTX 5060 с 8 ГБ GDDR7 в новом игровом ПК Nitro 50
• Apple выпустила iOS 18.3.2 с исправлениями ошибок
• AMD обновит драйверы чипсета и добавит новые функции для Ryzen 9 9950X3D и 9900X3D