Ubuntu 24.04 LTS предлагает нововведение, которое обещает кардинально улучшить игровой опыт на Linux. Это обновление, запланированное к выпуску в конце апреля, включает в себя небольшое, но значимое изменение, которое позволит пользователям без проблем запускать самые топовые игровые титулы прямо «из коробки».
Разработчики Ubuntu, прислушавшись к предложению пользователя, значительно увеличили лимит виртуального адресного пространства, что должно положительно сказаться на игровом процессе. Речь идет о параметре vm_max_map_count
, который ранее был установлен на относительно низкое значение 65530
. Из-за этого некоторые игры, требующие большего лимита для оптимальной производительности, либо вовсе отказывались запускаться на Ubuntu, либо работали с ошибками. Такие популярные игры, как Hogwarts Legacy, Payday 2, Counter-Strike 2, DayZ и Star Citizen, уже отметили пользователи, страдали от этой проблемы.
В версии Ubuntu 24.04 LTS значение vm_max_map_count
повышается до 1048576
, что соответствует параметрам, используемым в Fedora и Pop!_OS. Это изменение предполагает значительное улучшение производительности и стабильности работы игр, которые интенсивно используют операции с памятью через memory-mapped I/O (mmap).
Для тех, кто уже пользуется ежедневными сборками Ubuntu 24.04 и не может дождаться возможности опробовать это нововведение в действии, стоит обратить внимание на обновленную версию пакета procps, реализующего это важное улучшение.
Это простое изменение параметра обещает значительно обогатить игровой опыт на Ubuntu 24.04 LTS, обеспечивая более широкую совместимость и возможность запуска игр для Windows, а также игр на Wine и Proton/Steam «из коробки».
Linux: обзоры и обновления
• Обновление GE-Proton 9-27 для Linux и Steam Deck: исправления для Ubisoft Connect, Epic Games, Wuthering Waves и Monster Hunter Wilds
• Релиз Linux Lite 7.4: исправления ошибок и новые версии ПО
• Вышло обновление SteamOS 3.6.24 для Steam Deck с исправлениями для Avowed и No Rest for the Wicked
• В KDE исправлены основные сбои в Plasma 6.3.4, количество VHI-багов снижено до нуля
• Обновление CachyOS: Linux для игр получил поддержка видеокарт RDNA4, GeForce RTX 5070 Ti и RTX 5070
• Как восстановить работу Copilot в Microsoft Edge на Linux: Пошаговая инструкция