В октябре 2022 года Microsoft выпустила обновление для "Проводника" в Windows 11, в котором был добавлен вкладочный интерфейс. Вкладки в «Проводнике» позволяет открывать несколько папок в одном окне и легко переключаться между ними, выбирая их в верхней части окна.
Однако, первоначальная реализация вкладок в "Проводнике" в Windows 11 получилась сильно ограниченной. На данный момент не поддерживается перетаскивание вкладки для создания нового окна "Проводника", а также перетаскивание вкладок из одного окна в другое. Но, похоже, Microsoft скоро исправит этот недостаток.
В последней версии Windows 11 Build 25290, выпущенной на канале Dev, была обнаружена новая функция, которая улучшает возможности вкладочного интерфейса в "Проводнике". После включения этой функции, пользователи смогут переносить вкладки между открытыми окнами "Проводника" или перемещать их в отдельные окна.
Функция на данный момент скрытая, и активировать ее можно с помощью приложения ViveTool.
Как включить перемещение вкладок между окнами «Проводника» в Windows 11
- Установите Windows 11 Build 25290 (Dev). Готовые ISO-образы Windows 11 Insider Preview build 25290.1000, включая гибридный ISO-образ для обхода ограничений установки с поддержкой обновления поверх и сохранением данных, вы можете скачать здесь.
- Скачайте инструмент ViveTool 0.3.2. Разархивируйте загруженный архив.
- Запустите Терминал Windows от имени администратора и перейдите в папку с программой с помощью команды
Set-Location -Path <путь к папке>
(для PowerShell) илиcd /d <путь к папке>
(для Командной строки). - Выполните следующую команду (для PowerShell):
.\vivetool /enable /id:39661369
Примечание
В примерах используются команды в Терминале для профиля PowerShell . Если вы используете профиль Командная строка, замените начальную команду .\vivetool
на vivetool
.
- Перезагрузите систему.
Теперь вы сможете перетаскивать вкладки для создания нового окна "Проводника", а также перетаскивание вкладок из одного окна в другое.
Последние статьи #Windows
• Обновление KB5055627 (Build 26100.3909) Preview для Windows 11, версия 24H2
• Обновление KB5055645 (Build 22635.5240) для Windows 11, версия 23H2 (Beta)
• В Microsoft Edge исправлен первый запуск и закрыта критическая уязвимость
• Обновление KB5059087 (Build 26100.3781) для Windows 11, версия 24H2
• Microsoft: Поддержка Office 2016 и Office 2019 завершится 14 октября 2025 года
• Старые версии Windows 11 станут менее защищенными — Microsoft отключает одну из функций VBS