AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2015

2015-12-16 21142 комментарии
Сводный отчет сравнительного динамического тестирования антивирусов, проводимого независимой лабораторией AV-Comparatives на платформе Windows 7 x64 во второй половине 2015 года с августа по ноябрь

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2015

На сайте Comss.ru мы публиковали сводный отчет за первую половину 2015 года и результаты динамического тестирования антивирусов за август, сентябрь, октябрь 2015 года. В ноябре было проведено очередное тестирование и подведены общие итоги за последние четыре месяца сравнительных испытаний антивирусных решений в условиях, приближенных к реальному использованию.

О динамическом тестировании антивирусов

Динамическое тестирование (Real World Protection Test) антивирусов, проводимое независимой лабораторией AV-Comparatives является наиболее полным и комплексным из доступных сравнительных тестов, в котором используется большое количество тестовых образцов.

В 2015 году тестирование проводится на платформе с ОС Microsoft Windows 7 Home Premium 64-bit SP1 с установленными актуальными (обновленными на момент тестирования) сторонними приложениями (например, Adobe Flash, Adobe Acrobat Reader, Java и т.д.).

Тестируемые антивирусы

Avast Free Antivirus
AVG Internet Security
Avira Antivirus Pro
Baidu Antivirus
Bitdefender Internet Security
BullGuard Internet Security
Emsisoft Anti-Malware
eScan Internet Security
ESET Smart Security
F-Secure Internet Security
Fortinet FortiClient (with FortiGate)(1)
Kaspersky Internet Security
Lavasoft Ad-Aware Free Antivirus+
McAfee Internet Security
Microsoft Security Essentials
Panda Free Antivirus
Quick Heal Total Security
Sophos Endpoint Security
Tencent PC Manager
ThreatTrack Vipre Internet Security
Trend Micro Internet Security

Примечание: Бесплатный антивирус Microsoft Security Essentials не участвует в общем сравнении, выступая в качестве сравнительного эталона.

(1) Облачная функция поведенческого анализа в Fortinet доступна только для корпоративных пользователей, которые приобрели FortiGate.

Используемые версии на момент тестирования:

AV-Comparatives: Август-Ноябрь 2015: Используемые версии на момент тестирования

Настройки антивирусов

Все антивирусные решения в динамическом тестировании AV-Comparatives используются с настройками по умолчанию. Динамическое тестирование направлено на моделирование реальных условий использования антивирусов, с которыми сталкиваются пользователи каждый день.

Если требуется решение пользователя, всегда выбирается "Разрешить" или эквивалент. Если продукт при этом все равно защищает систему, засчитывается блокировка угрозы, хотя было позволено запуститься вредоносной программе во время предложения принять решение. Если система была заражена, это учитывается как "требует решения пользователя".

Под понятием "защита" понимается, что система не заражена. Это означает, что вредоносная программа не запущена (или удалена/остановлена) и нет значительных/вредоносных изменений в системе. Оповещения фаервола об исходящих соединениях активного вредоносного ПО, которые спрашивают, следует ли блокировать трафик от компьютера в Интернет, происходят редко, слишком поздно и не рассматриваются в качестве защиты.

Уровень обнаружения

За период Август-Ноябрь 2015 было проверено 1606 тестовых образца.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2015: Общие результаты

Приведенный ниже график показывает общий уровень защиты (с учетом всех образцов), в том числе минимальный и максимальный уровень защиты за отдельные месяцы.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2015: График результатов

Ложные срабатывания

Тест на ложные срабатывания в динамическом тестировании (Real World Protection Test) состоит из двух частей: проверка ошибочной блокировки сайтов (во время просмотра веб-страниц) и проверка ошибочной блокировки файлов (при загрузке/установке). Ложные срабатывания необходимо проверять по обоим сценариям, поскольку тестирование только одного из двух указанных случаев может снизить результаты антивирусных решений, которые сосредоточены в основном на одном методе защиты: либо фильтрации URL-адресов, либо файловой защите по доступу / поведению / на основе репутации.

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2015: Ложные срабатывания

Общие результаты. Август-Ноябрь 2015

Результаты всех тестируемых решений с уровнем обнаружения и количеством ложных срабатываний представлены на графике ниже (кликните, чтобы посмотреть полную версию на сайте AV-Comparatives):

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2015: Общие результаты

Результат Microsoft Security Essentials - уровень обнаружения 94.5% и 29 ложных срабатываний). На графике он показан прерывистой горизонтальной линией как уровень защиты самой системы Microsoft Windows.

Уровень наград в тестировании

AV-Comparatives: Динамическое тестирование антивирусов: Август-Ноябрь 2015: Уровень наград в тестировании
* Отмеченные антивирусы снижены на одну позицию из-за уровня ложных срабатываний.

С полным отчетом вы можете ознакомиться по этой ссылке.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте