Обзор avast! Internet Security 2014

2014-01-16 | Автор | комментарии
Обзор комплексного антивируса avast! Internet Security 2014. Основные возможности, достоинства и недостатки новой версии антивирусной программы с защитой от всех видов онлайн-угроз

Выпуск новой версии – это возможность вендорам добавить новые инструменты, улучшить имеющийся функционал и усовершенствовать интерфейс. Поклонники продуктов avast! сразу заметят, что новый avast! Internet Security 2014 отличается от предыдущих версий. Внутри программный комплекс тоже претерпел изменения, в частности был значительно улучшен фаервол и спам-фильтр.

Обзор avast! Internet Security 2014: Главное окно

Самая распространенная причина для изменения пользовательского интерфейса заключается в упорядочивании элементов и избавлении от второстепенных настроек и функций. Это позволяет упростить интерфейс и сделать его максимально удобным для пользователей. Новая версия avast! не стала гораздо проще в использовании. Несколько раз в ходе тестирования редактор PC Magazine путался в настройках, не мог найти нужные параметры. Конечно, при каждодневном использовании можно привыкнуть к интерфейсу и запомнить, где находится нужные параметры и инструменты.

Главное окно avast! Internet Security 2014 содержит 4 большие иконки. Три из них используются для запуска быстрого сканирования, проверки нежелательных плагинов в браузере и открытия страницы продукта для платформы Android: avast! Mobile Security. Четвертую иконку пользователь выбираем сам. С другой стороны, первые три иконки также можно заменить на часто используемые популярные программные функции.

Положительные результаты тестирования в антивирусных лабораториях

Антивирусная защита в этом комплексном антивирусе полностью идентична защите бесплатного антивируса avast!. Поэтому подробную информацию о тестированиях в сторонних лабораториях читайте в нашем обзоре avast! Free Antivirus 2014.

AV-Comparatives: Сводный отчет за 2013 год: Лучшие антивирусы
AV-Comparatives: Сводный отчет за 2013 год: Лучшие антивирусы

avast! участвует в тестах всех отслеживаемых PC Magazine лабораторий. Антивирусная технология получает хорошие оценки, в частности за эффективную очистку от вредоносных программ и низкий уровень ложных срабатываний. Если проанализировать все оценки продукта, то можно присвоить совокупный рейтинг – 4 звезды. В целом это хороший результат, но продукты других вендоров, например Kaspersky, систематически получают по 5 звезд в каждой категории.

Хорошая антивирусная защита

Недавно в программу тестов было добавлено испытание на блокировку вредоносных ссылок, собранных при участии MRG-Effitas. avast! заблокировал 79 процентов опасных загрузок, надежно блокируя доступ к ним. Новому испытанию подвергалось всего 6 продуктов, но avast! отличился самым высоким результатом. Ad-Aware Total Security 11 на втором месте с уровнем обнаружения в 68 процентов.

Обзор avast! Internet Security 2014: Сканирование

При открытии папки с ранее загруженными вредоносными программами, avast! Internet Security 2014 очистил 78 процентов угроз сразу же и заблокировал еще несколько зловредов при попытке их запуска. Общий уровень обнаружения равен 92 процента. Это хороший результат, но некоторые антивирусы смогли заблокировать 97 процентов угроз. В итоге avast! заработал 8,9 баллов, что автоматически помещает продукт в нижнюю часть итогового рейтинга теста с этим набором вредоносного ПО.

«Эволюционная» стратегия обнаружения avast! выдала несколько неприятных ложных срабатываний. При попытке установки старых безопасных утилит PC Mag две программы были заблокированы мгновенно, еще 2 были блокированы по итогам детальной проверки DeepScreen.

Несколько самописных утилит для анализа также были заблокированы. Попытки восстановления и отключения их сканирования не сработали. Проблема была решена при добавлении в исключение целой папки, содержащей эти инструменты.

Из соображения безопасности тесты очистки больше не проводятся. Велика вероятность, что вредоносные программы могут использовать тестовые машины в качестве плацдарма для осуществления собственных преступных задач. Нужно отметить, что avast! Internet Security 2014 имеет несколько эффективных инструментов для обхода вредоносного ПО, которое может препятствовать установке и запуску сканера.

Двухсторонняя защита от фишинга

Плагин для браузера avast! Online Security позволяет обезопасить пользователя от посещения мошеннических ресурсов, а веб-экран, который входит в состав антивирусного компонента также блокирует фишинг-сайты. Несмотря на двойную защиту, avast! не очень хорошо себя показал в тестах защиты от фишинга. Уровень обнаружения оказался на 32 процента меньше Norton. Даже несмотря на этот результат, продукт оказался в числе 60 процентов лидирующих программ.

Обзор avast! Internet Security 2014: Блокировка фишинга

Другие общие функции

Бесплатный антивирус включает большой набор дополнительных функций. Он содержит браузерный плагин, который помечает результаты поисковой выдачи с помощью красных, зеленых и желтых меток, которые соответствуют плохой, хорошей и сомнительной репутации. Пользователь может самостоятельно присваивать рейтинг с помощью кнопок лайка или дислайка. Кроме того, плагин предлагает функцию отключения рекламного слежения Do Not Track. Схожая функциональность присутствует и у конкурентов - AVG Internet Security 2014 и Avira Ultimate Protection Suite (2014).

Вы можете создать загрузочный диск или загрузочную флешку прямо из программы. Запишите диск заранее до того момента, когда он вам понадобиться. Инструмент «Очистка браузера» выявляет тулбары и плагины с плохой репутацией. Без каких-либо усилий со стороны пользователя avast! проверяет браузеры и важные программы на предмет наличия уязвимостей и дыр в безопасности. Недостающие патчи можно установить сразу же из окна антивируса. Есть отдельная страница со статистикой защиты вашего компьютера и общая статистика, собранная при участии глобального сообщества пользователей avast!

Все перечисленные функции можно найти и в бесплатном антивирусе avast!, щедрый жест со стороны вендора.

Улучшенный спам-фильтр

Спам-фильтр avast! Internet Security 2014 помечает нежелательную почту с помощью префикса «*** SPAM ***» в теме сообщения. Он интегрируется в Microsoft Outlook и автоматически помещает сообщения в папку спама. Пользователи других клиентов должны будут настроить специальное правило для перенаправления сообщений.

Спам-фильтр может дополнительно добавлять в белый список адреса, которым вы отправляете почту. Контакты Outlook также автоматически попадают в белый список. Пользователь может вручную организовывать белый и черный списки адресов и доменов.

При тестировании оказалось, что avast! Практически не оказывает влияние на скорость загрузки. В тесте было отсортировано несколько тысяч сообщений, но ни одного надежного сообщения в папке спама так и не удалось обнаружить. Как бы то ни было, около 20 процента спама попало в папку для входящих писем. Эффективность антиспама практически идентична F-Secure Internet Security 2014.

Пропустить немного спама не так критично, как отправить важную почту в папку спама. Как бы то ни было, Norton и McAfee пропустили всего 4 процента спама и также не заблокировали ни одного надежного письма. Таким образом, спам-фильтр avast! очень хорош, но у конкурентов есть еще более эффективные решения.

Улучшенный фаервол

Брандмауэр в этом комплексном антивирусе успешно переводит в скрытый режим все порты и надежно блокирует сканирования портов и другие веб-атаки. Злоумышленник просто не сможет увидеть защищаемый компьютер через интернет. При тестировании с помощью эксплойтов из набора Core IMPACT avast! Internet Security 2014 надежно заблокировал большинство из них. Антивирус идентифицировал 28 процентов угроз по имени, а компонент защиты реального времени обнаружил еще 48 процентов эксплойтов при попытке загрузки вредоносного ПО. Этот результат лучше, чем у большинства, но нужно помнить, что Norton Internet Security (2014) справился со всеми угрозами.

Обзор avast! Internet Security 2014: Фаервол

avast! Internet Security 2014 осуществляет программный контроль тем же способом, что и Norton. Антивирус автоматически настраивает сетевое подключение, предоставляя максимальные права надежным известным программам, ограничивая доступ опасным приложениям и пристально следит за сомнительными программами, самостоятельно принимая решения об ограничениях. По умолчанию фаервол выводит оповещение в случае блокировки программы. Пользователь может отменить эти оповещения или включить уведомления в случаях, когда фаервол разрешает доступ какой-либо программе. Таким образом, каждый пользователь сможет самостоятельно настроить удобный ему режим оповещений.

Фаервол эффективно защищен от атак. Любая попытка изменения ключей реестра или завершения его процессов заканчивалась сообщением «Доступ запрещен». Вредоносная программа также безуспешно пыталась завершить важные процессы avast! Internet Security 2014, без подтверждения пользователя это сделать невозможно. В прошлой версии комплексного антивируса удавалось исключить многие процессы из автозагрузки, теперь такой прием не проходит – разработчики постарались на славу!

Безопасная эмуляция в песочнице

Самым надежным способом избавиться от заражения при использовании программы сомнительного происхождения является удаление этой программы. Если Вам все же нужно использовать данную программу, можно обезопасить себя от необратимых изменений в системе за счет использования изолированной среды. Для идентификации изолированных приложений avast! Internet Security 2014 добавляет метку «avast! Sandbox» за пределами основного окна. При желании пользователя можно использовать цветную границу для идентификации безопасных запусков.

Программа, которая выполняется в песочнице имеет полный доступ к системе, но вносимые изменения виртуализируются. Если Вы удалите содержимое песочницы, все изменения исчезают. Опытные пользователи могут устанавливать ограничения для изолированных приложений, например лимитировать потребляемую память и ресурсы центрального процессора и предотвращать снятие скриншотов.

Помните, что удаление содержимого песочницы влечет за собой удаление всех изменений, внесенных изолированной программой. После того как Вы убедились в безопасности программы, удалите ее из песочницы и запустите в нормальном режиме.

Безопасный серфинг с SafeZone

Запуск программы в изолированной среде предотвращает непоправимый ущерб внешней системе. Принцип работы виртуального рабочего стола SafeZone противоположен. Он наоборот предотвращает проникновение внешних процессов внутрь безопасной сессии.

При переключении на SafeZone запускается специальный браузер на основе Chrome. По умолчанию avast! всегда предлагает перейти в безопасную виртуальную среду при посещении сайтов банков и интернет-магазинов. Пользователь может настроить включении SafeZone при посещении любого произвольного сайта и может разрешить запуск доверенных приложений внутри среды. При попытке запуска сомнительного приложения без цифровой подписи avast! попросит вас воздержаться от этого действия.

Обзор avast! Internet Security 2014: Безопасный серфинг с SafeZone

Внешний вид виртуального пространства серьезно изменился по сравнению с предыдущей версией. Оттенки фонового изображения сменились с темных на оранжевые. Исследования показали, что процедура переключения между столами вызывала затруднения у многих пользователей, поэтому теперь переход к обычному рабочему столу происходит после минимизации окна SafeZone. Можно использовать комбинацию горячих клавиш.

При повторном переходе к SafeZone все запущенные приложения возобновляют работу. При отключении виртуального рабочего стола, все программы завершают работу. С помощью настроек можно восстановить первоначальное состояние SafeZone, отменив все изменения.

Функция браузера Safepay в Bitdefender имеет схожую функциональность, но является просто модифицированным браузером, а не полноценным виртуальным рабочим столом.

Другие инструменты

avast! Internet Security 2014 имеет отдельную страницу для сервиса avast! SecureLine, однако использовать его можно за отдельную плату. Таким же образом представлены страницы для дистанционного контроля AccessAnywhere, но соединение возможно только с компьютерами с установленным avast! Premier.

Больший интерес представляет страница «My Devices». При подключении к аккаунту avast! вы увидите список всех установленных продуктов avаst! на различных устройствах. Около каждого продукта есть иконка статуса безопасности, которую можно обновить в режиме реального времени. Вы можете посмотреть детальную информацию о продукте и статистику защиты. Однако, в случае проблемы, устранить ее придется локально, а не с помощью удаленного соединения.

Обзор avast! Internet Security 2014: Безопасный серфинг с SafeZone

Минимальное влияние на производительность

Большинство современных антивирусов оказывают незначительное влияние на быстродействие системы. Эффект замедления от avast! Internet Security 2014 очень сложно измерить. Для оценки влияния на производительность использовались простые скрипты, и результаты антивируса оказались отличными.

Не редкость, когда загрузка системы с антивирусом занимает больше времени, чем без него, ведь для его работы при старте должны запуститься процессы и службы. Как бы то ни было, по результатам 100 проведенных тестов никакого замедления в загрузке системы с avast! Internet Security 2014 замерить не удалось. Это здорово, ведь средний результат конкурентов – 25 процентов.

avast! Internet Security 2014 незначительно замедлил операции копирования и перемещения с активной защитой – всего на 2 процента.

Интересно, но другой скрипт, который работает с архивами показал, что операции с ними замедлились на 14 процентов. Это неплохо и примерно равняется среднему показателю современных антивирусных решений. Можно с уверенностью сказать, что обычный пользователь не заметит никаких замедлений при использовании avast! Internet Security 2014.

Хороший выбор

Если вам не нужен родительский контроль, avast! Internet Security может быть отличным выбором для защиты вашего компьютера. Оснащенный интеллектуальным фаерволом и дополнительными функциями, такими как песочница и виртуальный рабочий стол SafeZone антивирус удовлетворит потребности опытных пользователей. Тем не менее, спам-фильтр пропустил большое количество спама, а настройки поведенческого обнаружения агрессивны и вероятность ложных срабатываний высока.

avast! получает хорошие оценки в тестах антивирусных лабораторий, но Bitdefender Internet Security (2014) показывает даже более высокий результат, а его антиспам и антифишинг компоненты очень эффективны. Он также имеет схожие с avast! Internet Security 2014 дополнительные инструменты. Norton Internet Security (2014) носит звание «Выбор редакции» и является пионером в области интеллектуальных фаерволов, не требующих вмешательства пользователя. Оба этих продукта будут отличным выбором.

Обзор avast! Internet Security 2014:

Оценка PC Magazine

Достоинства

  • очень хороший рейтинг по итогам тестов независимыми лабораториями;
  • надежная блокировка вредоносных ссылок;
  • сканирование уязвимостей и дыр в безопасности;
  • полезные вспомогательные инструменты и функции;
  • фаервол с полноценным программным контролем;
  • песочница изолирует подозрительные программы;
  • эффективный виртуальный рабочий стол;
  • минимальное влияние на производительность системы.

Недостатки

  • агрессивные настройки блокировки и, как следствие, большое количество ложных срабатываний. Отключить сканирование надежных программ оказалось непросто;
  • спам-фильтр пропустил большое количество нежелательных сообщений.

Общая оценка

Независимые антивирусные лаборатории присваивают avast! Internet Security 2014 высокие оценки. Опытные пользователи особенно полюбят среду виртуализации и технологию изолированного рабочего стола SafeZone. Однако, нужно помнить, что агрессивные настройки поведенческого обнаружения могут привести к помещению в карантин безопасных программ.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте