Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11

2013-11-22 | Автор | комментарии
Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11 - бесплатный антивирус от Lavasoft с антивирусным движком Bitdefender и антишпионом Ad-Aware. Основные возможности, достоинства и недостатки. Оценка интернет-портала PC Magazine

Некоторые вендоры сохраняют внешний вид продукта неизменным на протяжении нескольких лет. Это утверждение не касается Lavasoft. Новый Ad-Aware Free Antivirus+ 11 выглядит не так, как предшественники. Компания изменила лицензированный партнерский движок, что, к сожалению, не сказалось положительно на надежности защиты.

Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11

Если в Ad-Aware Free Antivirus+ 10.5 все важные параметры и настройки находились на главном окне, то в версии 11 они вынесены в специальные вкладки.  Версия 11 использует более мягкую и спокойную цветовую палитру.

Также как и в предыдущей версии, все элементы управления каждого компонента можно найти и в бесплатном антивирусе. При выборе платной опции пользователь получит разъяснение, включающее информацию о списке продуктов компании Ad-Aware, поддерживающих эту функцию.

Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Отключенные функции

Скромная информация о тестах

Недавно в список лабораторий, результаты тестирований которых освещаются в обзорах, была добавлена Dennis Technology Labs. Расположенная в Лондоне, Dennis Labs проводит очень реалистичные тесты, собирая базу данных вредоносных сайтов и затем запуская их на специальном эмуляторе. Таким образом, все тестируемые продукты попадают в равные условия и противостоят реальным угрозам, которые можно встретить в сети.

К сожалению, мало что известно про результаты испытаний Ad-Aware. Вендор включает свои продукты в программу тестов Virus Bulletin, но далеко не каждый раз. В тестах других известных антивирусных лабораторий решения компании не участвуют. За последние 12 месяцев Ad-Aware участвовала в тестах Virus Bulletin три раза, а награду VB100 антивирусное решение получило лишь дважды. Результат вендора очень трудно сравнить например с BullGuard Antivirus (2014), который получил VB100 в каждом из 10 последних тестов.

Снижение эффективности блокировки

При испытании версии 10.5 Ad-Aware набрал отличные баллы в тесте блокировки. Продукт соперничал за лучший результат с  AVG AntiVirus FREE 2014 и Avira Free AntiVirus (2014). Эти два антивируса смогли обнаружить 97 процентов угроз, в то время как у Ad-Aware уровень обнаружения равнялся 94 процентам.

Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Выполнение сканирования

На этот раз при тестировании с той же коллекцией вредоносных программ Ad-Aware отработал хуже. Антивирус обнаружил 83 процента образцов и набрал 8,3 балла. В итоговой таблице данный результат значится в нижней части. Различия могут быть связаны с изменением партнерского антивирусного движка с VIPRE на Bitdefender.

Интересно отметить, что Bitdefender Antivirus Plus (2014) справился с блокировкой гораздо лучше, обнаружив 92 процента угроз и набрав 9 баллов. При открытии папки с вредоносными программами Ad-Aware удалил большинство из них сразу же (также как и Bitdefender).  Различия были замечены при попытке запуска оставшихся зловредов.

Новый тест веб-защиты включает набор новейших вредоносных ссылок, предоставленных MRG-Effitas. При подготовке тестировании отфильтровываются все ссылки, за исключением адресов, напрямую ведущих к вредоносным файлам. Именно они открываются в браузере, а затем фиксируется реакция антивируса.

Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Блокировка вредоносного веб-сайта

В большинстве случае ссылки уже не работают, возвращается ошибка. В остальных случаях отмечается, был ли файл заблокирован, отправлен карантин, либо оставлен без внимания. Тест завершается, когда было проверено около сотни таких сайтов.

Ad-Aware обнаружил 45 процентов вредоносных ссылок. Больше половины из них были заблокированы на сетевом уровне. Ad-Aware является третьим продуктом, проверенным по данной методике.  BullGuard заблокировал 30 процентов опасных сайтов, а avast! Free Antivirus 2014 предотвратил посещение 79 процентов из них. Нужно отметить, что в каждом тесте используются новые ссылки, поэтому тестовый набор угроз не идентичен в испытаниях разных продуктов.

Очистка от вредоносных программ

Интенсивное развитие вредоносных программ привело к изменениям способа оценки удаления угроз. Большое количество загружаемых зловредов различного вида сделали невозможным контроль активных угроз на тестовой системе. В одном из последних тестов было замечено, что на тестовом компьютере портала PC Magazine прочно закрепился ботнет Gameover ZeuS.

Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Сканирование

Если нет полной уверенности в безопасности проведения подобных испытаний для тестовых систем, решено было в качестве приоритета использовать результаты испытаний в сторонних антивирусных лабораториях. Тем более, что большинство современных тестов приближены к условиям реального использования компьютера.

При тестировании антивирусов на портале PC Magazine на одной или на нескольких тестовых системах продукты либо не устанавливались, либо не могли завершить сканирование. Обращение в техническую поддержку, как правило, решало проблему. Агенты предоставляли специальные утилиты, дополнительные инструменты и загрузочные диски, с помощью которых продукты устанавливались на систему.

В арсенале Lavasoft сканер, который не требует установки и запускается в режиме командной строки. Он может быть полезен, когда вредоносная программа препятствует установке антивируса. Для более серьезных ситуаций потребуется использование загрузочного диска, например, когда программа-вымогатель блокирует системную оболочку. В случае необходимости агенты технической поддержки могут предоставить специализированные инструменты для сбора диагностической информации.

Когда все попытки оказались безуспешными, утилита для удаленного контроля восстановления и диагностики сможет прийти на помощь даже пользователям бесплатного антивируса. Lavasoft конечно заинтересована в покупке годового абонемента технической поддержки, но удаленная очистка зараженной системы доступна как для платных решений, так и для бесплатного антивируса.

Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11: Карантин

Важно отметить, что Ad-Aware добавляет в карантин вредоносные процессы по мере их обнаружения, не дожидаясь завершения процесса сканирования и не запрашивая решение пользователя. Иногда вредоносные программы могут прерывать сканирование, и антивирусы, которые дожидаются окончания проверки не могут ничего предпринять.

По-прежнему хороший выбор

Последние обзоры показали, что удаление вредоносных программ – не самая сильная сторона Ad-Aware. Наилучшие результаты показала защита от новейших угроз. Последняя версия продемонстрировала небольшое снижение в эффективности блокировки угроз, а антивирусные лаборатории не могут подтвердить или опровергнуть данный факт.

Ad-Aware – очень хорошее бесплатное решение для защиты. Новый пользовательский интерфейс выглядит очень привлекательным. Тем не менее, «Выбором редакции» портала PC Magazine в категории бесплатных антивирусов остается только AVG AntiVirus FREE 2014.

Обзор Ad-Aware Free Antivirus+ 11:

Оценка PC Magazine

Достоинства

- новый привлекательный пользовательский интерфейс;
- уверенная блокировка новейших вредоносных ссылок;
- сканер автоматически добавляет в карантин обнаруженные угрозы, не дожидаясь окончания проверки;
- возможность создания загрузочного диска и запуска сканера в режиме командной строки;
- бесплатная удаленная очистка и восстановление системы в случае необходимости.

Недостатки

- предыдущая версия показала более высокий результат в идентичном тесте блокировки вредоносного ПО.

Общая оценка

Разработчики Lavasoft изменили пользовательский интерфейс Ad-Aware Free Antivirus+ 11, а также используемый антивирусный движок. Тем не менее, продукт стал немного хуже справляться с блокировкой вредоносных программ.

© .
Комментарии и отзывы

Нашли ошибку?

Новое на сайте